Го учит видеть




10.02.2014 Клуб поклонников одной из самых старых игр в мире действует в Нижнем Тагиле уже с 2011 года. Ребята выбрали для клуба необычное название – «Чугунный гобан». Гобан - это специальная доска, на которой расставляются камни во время игры.

Как рассказал один из создателей клуба Даниил Мячев, нижнетагильский клуб Го уже выходит на областной уровень. Тагильчане неоднократно участвовали в турнирах и чемпионатах Екатеринбурга и Новоуральска, сами принимали гостей из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Кургана и других городов. Последнее время в клубе произошли изменения, обновился состав, появились новые формы работы, начались занятия для новичков, активно ведутся мастер-классы по интернету. Сейчас лучшие игроки клуба готовятся к областному турниру, который пройдет в Екатеринбурге в конце февраля.

Го - действительно игра очень старая, существовавшая по подтверждённым данным более 2,5 тысяч лет. Её знали ещё в Древнем Египте. Если шахматы принято сравнивать с войной, где есть чёткие правила, социальная градация фигур на простых солдат и офицеров, то Го больше соотносится с бизнесом: здесь нет чётких границ, не важно кто ты, важно лишь влияние, которое ты оказываешь на игровые зоны, и очки, которые приносишь. Здесь каждый для себя решает сам, что важнее - бизнес и развитие или война и разрушение.

Го - это сложная, глубокая и неоднозначная игра. Го учит проигрывать и ошибаться, для того, чтобы затем стать победителем. Кроме мастерства выпутываться из тяжелых и безвыходных ситуаций, Го учит чувствовать формы вещей, учит использовать весь ментальный потенциал человека.

Пожалуй, главный совет, который можно дать новичкам - просто играйте! В своё удовольствие! Начинайте на маленькой доске, затем переходите на большую!

Встречи клуба проходят по выходным в шахматно-шашечном центре, ул. Газетная, 109, 10-й кабинет. Начало в 14.00.

Информация общественной газеты «Ковчег», февраль 2014 г.


Возврат к списку