Тагильские НКО рассказали о своей работе в Общественной палате РФ




05.06.2014 4 - 5 июня в Москве Общественная палата РФ провела общероссийскую конференцию "Солидарность. Действие. Право." на тему "Роль гражданского общества в борьбе с преступностью". Обсуждались законодательные инициативы и государственные программы развития гражданского контроля, участия НКО в обеспечении общественного порядка, профилактике правонарушений, защите прав потерпевших, создании системы сопровождения и реабилитации детей, ставших жертвами преступных посягательств.

На конференции выступили руководители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, Общественной палаты РФ, профильных министерств и ведомств.

Для представления регионального опыта работы в Москву приехали представители некоммерческих организаций, реализующие интересные проекты и социально-значимые инициативы. Представлять Свердловскую область на конференцию были приглашены тагильские НКО "Город добрых людей" и "Центр семейной терапии и консультирования".

По словам Дмитрия Винокурова, директора одной из организаций, в Нижнем Тагиле последние несколько лет много сделано для создания системы помощи детям и подросткам, пережившим ситуацию жестокого обращения и насилия. На базе общественной организации действует кризисная психологическая служба, общественники активно сотрудничают с комиссиями по делам несовершеннолетних, инспекторами ПДН, внедряются интересные профилактические программы по работе с подростками и добровольцами (программа индивидуального наставничества "Старший брат" для подростков в кризисной жизненной ситуации, создан разновозрастной крапивинский отряд "Кречет", налажены сотрудничество с Кировградской воспитательной колонией и др.). Участники конференции положительно оценили тагильский опыт и рекомендовали его для распространения в других регионах страны.

Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме