Большой индейский поход в тагильских лесах




02.07.2014 В прошедшие выходные лес в окрестностях Петрокаменска оглашался призывным кличем индейцев, сзывающим всех на веселые состязания. На берегу водоема обосновали свой лагерь два индейских племени. Старейшины мудро правили племенами Чероки и Бутджонов. Племена соревновались не только на земле, но и на воде на своих пирогах.

Так проходил трёхдневный поход крапивинского отряда «Кречетъ» и его друзей. За это время мальчишки и девчонки испытали массу эмоций, перевоплотившись в индейцев. Вот как вспоминает об этом незабываемом времени Яков Лукьянец - Мудрый Джон, вождь племени Бутджонов: «Ранним утром 28 июня отряд «Кречетъ» и их друзья отправились в самый настоящий индейский поход, устроенный Старейшинами – флагманами отряда. С собой отряд взял в поход и две свои пироги яхты «Трэмп» и «Нику».

После высадки с пирог на берег – разбили лагерь, собрали вигвамы и шатёр, стали готовить пищу, исследовать окрестности и ходить на пирогах. Вскоре состоялся Совет старейшин, решением которого были назначены вожди двух племён – Веста (Анна Чернышева) и Мудрый Джон (Яков Лукьянец). Каждое племя выбрало свой окрас, нарисовало флаг и придумало боевой клич, девиз и танец.

Лёша Пономарёв так рассказывает о своих впечатлениях: «На второй день мы – Буджоны – вахтили и поэтому просыпались в 7 утра. Пока я готовил на костре рисовую кашу, проходила зарядка, очень весёлая. А потом Старейшины устроили состязания на пирогах между 3 группами: это гонки на вёслах и на парусах. После обеда индейцы обоих племен проходили «Тропу воина», на которой пришлось перебираться через «болото», на тарзанке переправляться через ущелье, распутываться в паутине, проявлять смекалку, отвечая на каверзные вопросы. Было интересно и весело. Вечером пели песни у костра. Старейшины не только следили за порядком в племенах, но и помогли каждому индейцу проявить свои способности при выполнении различных заданий».

Мудрый Джон так вспоминает об этом: «После ужина начался праздник, на котором оба племени показывали сценки «Ромео и Джульетта» в разных жанрах: комедии, трагедии, триллера и боевика, читали стихи, пели песни и танцевали. После чего принялись уминать за обе щеки торты, приготовленные своими же руками.

Ему вторит его соплеменник: «Было очень весело!!! Вот так незаметно пролетел ещё один день. На следующее утро мы все начали собирать вигвамы, чтобы тронуться в обратный путь. Никому не хотелось уезжать. Мы не забудем никогда эти три весёлых дня!».

Пресс-центр крапивинского отряда «Кречетъ»


Возврат к списку

Материалы по теме