Дети читают книги Владислава Крапивина




25.03.2015 Как говорил Альберт Эйнштейн, "удачная возможность прячется в трудностях". Именно такая возможность, преодолев все трудности, показать свою эрудицию представилась сегодня командам из разных школ Нижнего Тагила.

Крапивинская викторина проводится в нашем городе уже в третий раз. Ребята должны показать свои знания как о самом Владиславе Петровиче, так и о его произведениях. Общественная организация «Город добрых людей» и крапивинский отряд «Кречетъ» учредили это мероприятие, чтобы привлечь детей к чтению, к творчеству, поэтому кроме самой викторины проводится также конкурс детских иллюстраций к произведениям писателя. Нынешнюю викторину организаторы посвятили Году литературы в России.

Перед началом состязания её участники услышали обращение к ним самого Владислава Крапивина. Он призвал ребят к активному чтению. "Книга – это живой друг, которым может тебе помочь в трудную минуту, - напутствовал писатель. – Любите, берегите книги и пытайтесь писать их сами".

И вот началась викторина. 15 команд из 7 школ борются за главный приз – кубок победителя. Кто же победит? Кому перейдёт главный приз?

Команды доблестно побороли 20 вопросов и с нетерпением ждут результатов. Пока жюри подводит итоги, крапивинский отряд "Кречетъ" берёт дело в свои руки. Вместе с участниками и гостями викторины они под гитару поют веселые песни, а после лауреаты городского конкурса чтецов читают стихотворения, сочинённые штурманом отряда "Кречетъ" Лукьянец Яковом.

Итак, итоги подведены. Ребят наградили дипломами и небольшими призами, а их наставников – благодарственными письмами. Победителем викторины этого года стала команда школы №10 в составе Тимофея Чернова, Егора Норицина и Ивана Кошкарова. Благодаря их победе Кубок победителя викторины на целый год получает прописку в школе №10.

Подведены и итоги городского конкурса рисунков – иллюстраций к повести В.П. Крапивина «Оруженосец Кашка». Победителем стал рисунок «Костер, он живой, как жар-птица» Натальи Шмаковой из школы №69. Всего в финал прошли 37 творческих работ юных художников. Передвижную выставку из рисунков финалистов конкурса желающие смогут посетить до окончания учебного года. Результаты состязания и имена победителей размещены на городском добровольческом интернет – портале ДОБРЫЙТАГИЛ.РФ

После викторины мне удалось пообщаться с её победителями – командой школы №10. Они поделились своими впечатлениями: "Нам не верилось, что мы можем занять такое высокое место, ведь все команды сильные, начитанные. Мы долго готовились к этому мероприятию, поэтому вопросы викторины показались нам не очень сложными. В следующем годы наша команда также будет участвовать в это викторине. Постараемся снова победить!".

Поздравляем победителей! Но если вы не заняли призовое место – не расстраивайтесь, ведь главное не победа, главное – участие!

Никита Любимов.
Городской подростковый пресс-центр.
Крапивинский отряд «Кречет»

Победители городской Крапивинской викторины – 2015 г.

1 место и кубок Победителя

Команда школы №10 (Тимофей Чернов, Егор Норицин, Иван Кошкаров)

2 место

Команды школы №69 (Мустафина Лилия, Бездомова Валерия, Манахова Екатерина) и школы № 23 (Аубакирова Анастасия, Криницин Вячеслав и Сорокина Карина).

3 место

Команды школы №5 (№1 - Степанова Анна, Хороших Александр, Бурдакова Ирина, №2 – Зайцева Валерия, Васильева Анастасия, Бунькова Марина) и команда ЦО №1 (Кладова Ульяна, Фадеева Анна, Аленичев Константин).

Победители городского конкурса детских рисунков – иллюстраций к повести Вл. Крапивина «Оруженосец Кашка»

1 место

Шмакова Наталья, шк. №69, рис. «Костер, он живой, как жар – птица»

2 место

Евдокимова Ксения, шк. №69, рис. «Кашка с ягодами на перроне»
Сорокина Карина, шк. №23, рис. «Стрелковая волна»

3 место

Бездомова Валерия, шк. №69, рис. «Кашка и его друг Костя-альпинист»
Вдовина Дарья, шк. №23, рис. «Затерянный мир челотяпиков»
Пичугина Ирина, ДО «Друзья родины ДДТ Ленинского района, рис. «Вовка и Кашка»

.


Организация:  Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме