Тяжело в учении, легко в бою




24.08.2015 На акватории тагильского пруда прошла первая парусная регата на Кубок крапивинского отряда "Кречет".

В прошедшие выходные участниками парусных состязаний стали подростки из разновозрастного крапивинского отряда "Кречет" и юные курсанты тагильской школы юнг. Все летние месяцы ребята занимались на пруду - осваивали науку управления яхтами, учились вязать морские узлы, преодолевали страхи и волнения.
Августовская регата - это своеобразный экзамен на мастерство, итог всем летним занятиям и урокам.
Инструктора-наставники у ребят - взрослые добровольцы из общественной организации "Город добрых людей", которые в свободное от основной работы время уже четвертый год занимаются с подростками. А вот в школе юнг занятия с июня по август проводили сами ребята из отряда "Кречет". Для них это был первый опыт заботы и наставничества над младшими сверстниками. Взаимовыручка, забота старших ребят о младших, разновозрастной состав отряда - это принципы педагогической практики, разработанные В. П. Крапивиным. Эти принципы действуют и в тагильском отряде.
Две яхты класса "Штурман", участвовавшие в регате, построены самими подростками по чертежам Вл. Крапивина. Яхту класса "Кадет" отремонтировал и подарил отряду Владимир Предеин, работник Евраза-НТМК, энтузиаст парусного дела, яхта класса "Оптимист" куплена на средства благотворителей. Ребята из отряда мечтают о расширении своей флотилии. Уже заложен киль новой яхты.
Завершена гонка, спущен флаг летней навигации. Но впереди - новый учебный год, ведь занятия в отряде продолжаются всю зиму. А в мае следующего года - отряд "Кречет" объявит новый набор мальчишек и девчонок в тагильскую школу юнг. И снова на глади тагильского пруда ветер наполнит паруса маленьких яхт.

Победители парусной регаты - 2015:


- в классе яхт "Оптимист" - Дмитрий Чирюмов, юнга;
- в классе яхт "Кадет" - экипаж в составе Надежда Шилиной (рулевая) и Алексея Пономарёва;
- в классе яхт "Штурман" - экипаж Мариэтты Кондратьевой (рулевая), матросы: Руша Анисимова, Надя Шилина, Настя Федурина, Лера Галиулина.

Пресс-центр отряда "Кречет"

Организация:  Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме