Мир героев и книг Владислава Крапивина в Нижнем Тагиле




01.11.2015

"Застава на Якорном поле» - так называется выставка, посвященная жизни и творчеству Владислава Крапивина. Удивительный и фантастический детский писатель. Отвечая на вопрос о том, почему он выбрал основным занятием в жизни именно детскую литературу, Крапивин неизменно отвечает — «Дети обычно скорее хотят стать взрослыми, а мне наоборот, хотелось, чтобы подольше было детство... Не хватало собственного детства из-за войны, наверное, поэтому и стал писать о ребятах и для ребят», и еще — «Мне всегда двенадцать лет»…

Интересная, сказочная экспозиция в небольшой уютной комнате погружает зрителей в детство и в волшебный мир героев крапивинских книг. За стеклом, прямо у твоих глаз, лежат, переливаясь, «живые звезды» и «кристаллик Яшка», а рядом с ними, «отдыхают» жители одной из планет Великого Кристалла, да и сам кристалл тоже представлен посетителям. Фотографии и предметы тех лет, когда создавалась легендарная «Каравелла». Детский отряд, который создал более полувека назад Владислав Крапивин, до сих пор действует в г. Екатеринбурге. Модели парусников, настоящая рында, морской штурвал тоже не случайны в экспозиции. Ведь много повестей и романов писателя посвящены морю, парусникам, морским путешествиям. Экскурсоводы знакомят посетителей выставки с биографией Владислава Крапивина, с основными темами его творчества, рассказывают о том, как идеи из книг писателя воплощаются в жизни современных подростков.

В открытии выставки участвовали и ребята из разновозрастного отряда «Кречет», который с 2012 года действует в нашем городе. В основу работы отряда положены принципы педагогики В. П. Крапивина. Тагильские последователи «Каравеллы» активно помогали сотрудникам музея в подготовке экспозиции. На выставке можно увидеть атрибуты отряда: форму, значки, награды, фотовыставку, посвященную истории крапивинского движения в Нижнем Тагиле.

Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам музея, подготовившим выставку, благодаря которой у тагильских мальчишек и девчонок, и их родителей есть замечательная возможность приобщиться к крапивинской романтике дружбы и парусов.

Адрес музея: г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8, на территории парка им. А.П. Бондина.

Время работы:

среда, пятница, суббота, воскресенье с 9.30 –до 17.30,
четверг с 11.00 до 19.00. Без обеда.
Выходные: понедельник и вторник.

Тел.: (3435) 25-44-47 (есть возможность заказать экскурсию).

Никита Любимов и пресс-центр отряда «Кречет»

Организация:  Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме