Кубок абсолютного победителя достался самым маленьким участникам крапивинской викторины




06.04.2016 Интрига сохранялась до самого завершения праздника. Все гадали, удастся ли победителям прошлого года удержать Кубок. Во всяком случае, мальчишки из школы №10 честно боролись, но удача в этот раз была на стороне другой команды. Обойдя всех претендентов абсолютным победителем викторины стали четвероклассники из политехнической гимназии Дмитрий Пирогов, Ольга Аникина и Илья Пермяков. Никто из зрителей не ожидал, что Кубок победителя заберут самые маленькие участники конкурса. Но победа всегда достается сильнейшим. Первое место в конкурсе рисунков заняла Марина Попова из школы №81. Она нарисовала замечательный рисунок под названием «Дружба».

В финале викторины 2016 года состязались 20 команд из 11 школ города. Подготовка началась еще в ноябре, когда было объявлено название повести, ребята формировали команды, внимательно читали книжку, рисовали иллюстрации.

Ежегодную детскую читательскую викторину и конкурс рисунков уже в четвертый раз в Нижнем Тагиле проводят общественная организация «Город добрых людей», ребята из отряда «Кречет», сотрудники литературного музея имени Бондина, волонтеры АНО «Центр семейной терапии и консультирования».

Состоявшийся праздник книги был посвящен Году Владислава Крапивина в Свердловской области, объявленного Свердловской областной библиотекой для детей и юношества при поддержке Министерства культуры Свердловской области. И все происходящее действительно было похоже на праздник, звучали крапивинские песни, на сцене появлялись ожившие персонажи из книжек детского писателя – гном Гоша, Синий краб, оруженосец Кашка и другие в исполнении юных актеров из 80 – ой школы. Все участники получили сладкие призы, благодарственные письма, победители – прекрасно изданные книги Владислава Крапивина.

По словам одного из организаторов Дмитрия Винокурова, викторина опровергает расхожее мнение, что современные дети не читают книги. Десятки поклонников чтения участвуют в читательском конкурсе ежегодно, с каждым годом интерес к викторине растет, все новые школы присоединяются к конкурсу. В следующем году организаторы намерены пригласить и семейные команды.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru)».

Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования / Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме