РИА НОВОСТИ рассказали о нашем проекте поддержки выпускников детских домов




14.02.2020
Журналисты издания РИА Новости (Москва) познакомились с тем, как наша организация работает с выпускниками детских домов. помогает им на этапе постинтернатной адаптации.

"Когда мы начинали работать с сиротами, то поняли, что детям нужно не только праздники проводить, а учить их делать что-то конкретное. Сразу встал вопрос, как же определить, кого и чему учить? Изучив литературу, мы поняли, что ни одной такой методики нет. Тогда мы придумали ее сами", — рассказал Дмитрий Винокуров, руководитель организации «Город добрых людей».

Команда проекта "Город добрых людей" разработала опросник, с помощью которого можно выявить, какими навыками ребенок уже владеет хорошо, какими не очень, а какими не владеет вообще.

В детский дом может попасть не только маленький ребенок, но и подросток. Например, он не умеет готовить, может не знать, что такое банковская карта, не уметь распределять финансы и так далее. А через два года ему выпускаться и жить самостоятельно.

С помощью специального опросника воспитатель определяет уровень владения навыками ребенка и понимает, чему его можно и нужно научить. В итоге появляется карта умений. Она индивидуальна для каждого воспитанника. На ее основе разрабатывается маршрут освоения навыков для конкретного ребенка.

Игра в жизнь

"Освоение навыков идет только через проживание опыта. Поэтому в работе с детьми мы часто применяем специально разработанные игры, которые моделируют жизненные ситуации", — рассказал Винокуров.
Детей объединяют в команды и предлагают различные сценарии. Они совещаются и принимают решение, как повести себя в той или иной ситуации.

Это могут быть задачи на самые разные темы. Например, проходя мимо магазина, ребенок видит, как у грузчиков падает одна коробка, и они не замечают этого. Подходит ближе — она наполнена шоколадом! Как поступить?
"Взять себе? Никто не увидит. Может, взять хотя бы пару шоколадок…" — ведущие игры (воспитатели или кураторы проекта) специально провоцируют ребенка. А дети ищут решение. Обсуждается, является ли это действие правонарушением, если да — что об этом говорится в законодательстве. Таким образом формируется правовая культура, ответственность за собственные решения.

Задания могут затрагивать сразу несколько тем, например поведение в малых группах.

О том, как мы проводим Кулинарную школу, деловые социальные игры и «экспедиции» по изучению ресурсов городского сообщества можно прочитать в полном тексте на сайте РИА Новости — https://ria.ru/20200213/1564586746.html

Организация:  Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации