"Морская" выставка в Нижнем Тагиле




24.06.2014 Ребята, проходящие смену на гражданско-патриотических сборах «Солнечная палуба» вместе со своими друзьями из детского дома №6 побывали на выставке «Художники Дальнего Востока», где представлены работы Владимира Истомина, Ильи Истомина и Валерия Бригаднова.

В Краеведческом музее ребят встретил один из авторов Валерий Бригаднов, член Союза художников России. Он провел экскурсию по выставке, рассказал о своих работах - памятных медалях, скульптурных композициях из дерева. Все работы так или иначе связаны с морем, историей флота России, морскими легендами и преданиями.
Корреспондентам подросткового пресс-центра удалось задать несколько вопросов автору необычных работ. Первое, что интересовало ребят, - это почему художник выбрал для своего творчества именно морскую тематику.

Валерий Бригаднов: Я занимался яхтингом и много видел. Всё это мне захотелось показать другим.
Корреспондент: Всегда ли у Вас получается задуманное?
В. Б.: Конечно же, нет. Бывает, придёт в голову хороший образ, а на деле он не воплощается.

Поблагодарив художника за ответы, ребята с увлечением принялись рассматривать представленные их вниманию экспонаты, делиться своими впечатлениями об увиденном. «Выставка мне понравилась, - говорит Надежда Шилина, куратор Красной эскадры. – Особенно вырезанный из дерева «Оптимист», точь-в-точь как наши «оптярики». Я ощутила, как яхта идёт с набитым парусом, ветер дует и побутку трубит, чувствуя свободу и шквалы». А Маше Коротовской понравились все экспонаты. «Все работы на морскую тему. Это различные корабли и яхты, - рассказывает Мария. – Но больше всего меня поразила работа «Оптимист». Как точно резчик смог передать не только внешний облик яхты, но и даже самые маленькие детали!»

Кроме этой выставки ребята побывали и в музее природы. Экскурсии были очень познавательные. А в конце встречи Валерий Бригаднов подарил ребятам несколько книг В. П. Крапивина и пожелал удачи при изучении морской науки.

Пресс-центр крапивинского отряда «Кречетъ»
Фото Виктора Самкова

Организация:  Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме