Обратный отсчёт




11.09.2012

Напомним, наш город участвует во всероссийском проекте «Сделаем – 2012». 15 сентября по всей стране волонтёры будут убирать несанкционированные свалки. В качестве репетиции тагильчане провели 5 акций. Последняя прошла на реке Чусовая в минувшие выходные. 11 добровольцев сплавились от Усть-Утки до Ёквы и на 11 стоянках собрали больше 50 мешков мусора. В основном, это бутылки из-под спиртного – стеклянные и пластиковые. Их волонтёры находили в кустах вокруг стоянок. Некоторые туристы закапывают мусор в землю. Но в такие захоронения попадают и отходы, срок полного разложения которых составляет несколько сотен или тысяч лет, такой мусор закапывать в землю категорически нельзя. Иногда попадаются бутылки из-под жидкости для розжига костра с её остатками. Такой мусор может вызвать пожар.

Но всё же отходов на Чусовой –  вдвое меньше, чем накопилось на Муринских прудах, говорит координатор проекта «Сделаем» в Нижнем Тагиле Александр Германович.

Большинству тагильчан обилие мусора не нравится. Но,  как показал наш небольшой опрос, очень не многие готовы что-то предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Тем не менее, волонтёры проекта «Сделаем» не отчаиваются. Говорят, что видят реальные результаты своей работы – тагильчане меньше мусорят в тех местах,  где проходят уборки, говорит Александр Германович.

15 сентября добровольцы будут прибираться на трёх точка – возле Краснокаменского Шихана, на Муринских прудах и Корабельном мысу. Места выбрали сами, в зависимости от того, кто из добровольцев где чаще проводит время. Сейчас договариваются муниципалитетом о вывозе убранного мусора. В целом подготовка вышла на финишную прямую. Но вы ещё можете присоединиться к проекту.

ИА "Все новости"


Возврат к списку

Материалы по теме